Die besten Kombis in der Schweiz: Platz, Preis und Alltagstauglichkeit
Kamilya

SUVs machen heute einen grossen Anteil der Neuzulassungen in der Schweiz aus. Kombis bleiben aus guten Gründen attraktiv: Je nach Modell können sie weniger verbrauchen als ein vergleichbarer SUV, bieten eine grosse, gut nutzbare Ladefläche und sind in der Anschaffung oft günstiger. Für viele Schweizer Familien, Pendler und Freizeitfahrer ist ein Kombi die rationale Wahl.
Dieser Ratgeber zeigt dir die besten Kombis für Schweizer Verhältnisse: Stadt, Pendeln und Alpenstrecken. Du erfährst, welche Modelle viel Platz bieten, was sie kosten können und wann sich ein Allrad-Kombi lohnt.
Was macht einen Kombi für den Schweizer Alltag ideal?
Die Schweiz hat alpine Passstrassen, harte Winter, eine kantonale Motorfahrzeugsteuer und eine CHF-Preisstruktur, die sich von Deutschland und Österreich unterscheidet. All das beeinflusst die Wahl des richtigen Kombis.
Kofferraumvolumen und Raumangebot im Vergleich
Der Škoda Octavia Combi bietet 640 Liter Kofferraumvolumen, bei umgeklappten Sitzen 1'700 Liter. Die Ladekante liegt bei nur 63 Zentimetern, was das Beladen mit Kinderwagen oder schweren Gegenständen erleichtert. Der VW Passat Variant bietet je nach Antrieb bis zu 690 bis 1'920 Liter. Der BMW 3er Touring bringt 500 bis 1'510 Liter mit, der Audi A5 Avant 476 bis 1'424 Liter.
Im Vergleich zu SUVs haben Kombis oft eine grosse, gut nutzbare und ebene Ladefläche. Praktische Details wie umklappbare, geteilt nutzbare Rücksitze erhöhen die Flexibilität im Alltag.
Allradantrieb für Schweizer Strassenverhältnisse
Allrad kann sich in Bergregionen wie Graubünden, Wallis oder dem Berner Oberland, in den Wintermonaten und auf nicht asphaltierten Alpenwegen lohnen. Für Flachlandfahrer in Zürich, Bern oder Basel reicht ein Fronttriebler bei angepasster Fahrweise oft aus.
Kombis mit Allrad sind zum Beispiel der Škoda Octavia Combi 4x4 mit 204 PS, der Audi A5 Avant quattro, der VW Passat 4MOTION, der BMW 3er xDrive und der Volvo V60 AWD. Die Verfügbarkeit und der Aufpreis hängen von Motorisierung und Ausstattung ab. Für Fahrerinnen und Fahrer in alpinen Kantonen kann Allrad eine sinnvolle Wahl sein.
Verbrauch und Unterhaltskosten in der Schweiz
Ein geringerer Verbrauch kann die laufenden Kosten gegenüber einem vergleichbaren SUV spürbar senken. Wie deutlich sich das bemerkbar macht, hängt von Fahrprofil, Jahreskilometerleistung und Kraftstoffpreis ab. Auch die kantonalen Abgaben können bei leichteren und weniger leistungsstarken Fahrzeugen niedriger ausfallen; die konkrete Höhe hängt jedoch vom Kanton und vom Fahrzeug ab.
Auch bei Plug-in-Hybriden unterscheiden sich die kantonalen Regelungen zur Motorfahrzeugsteuer. Prüfe die Bedingungen deshalb vor dem Kauf für deinen Wohnkanton.
Die besten Kompakt-Kombis in der Schweiz
Kompakt-Kombis sind ideal für Stadt und Pendeln: günstig in Anschaffung und Unterhalt, gross genug für den Familienalltag.
Škoda Octavia Combi: Der Liebling der Schweiz
Der Škoda Octavia Combi zählt seit Jahren zu den beliebten Kombis in der Schweiz. Er bietet 640 bis 1'700 Liter Kofferraumvolumen, die Ladekante liegt bei 63 Zentimetern. Seit dem Facelift 2024 ist auch eine Allrad-Variante mit 204 PS erhältlich. Die Simply-Clever-Details machen den Unterschied im Alltag: Eiskratzer in der Tankklappe, Regenschirmfach in der Tür und Abfallbehälter in der Mittelkonsole.
Die Motorenpalette umfasst je nach Modelljahr Benzin-, Diesel-, Mild-Hybrid- und Plug-in-Hybrid-Antriebe. Neuwagen starten je nach Ausstattung bei rund CHF 34'000; Occasionspreise variieren stark nach Alter, Laufleistung und Ausstattung. Für alpine Kantone kann die 4x4-Variante sinnvoll sein. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist im gesamten Segment stark. Aktuelle Kombi-Angebote im CARIFY Auto-Abo erleichtern dir den Vergleich verfügbarer Modelle.
VW Golf Variant: Kompakt und alltagstauglich
Der VW Golf Variant ist ein kompakter Kombi mit 611 bis 1'642 Litern Kofferraumvolumen. Mild-Hybrid-Antriebe sind in aktuellen Modellen erhältlich. Der Golf Variant ist wendig genug für enge Gassen in Bern, Luzern oder Basel und gross genug für Wochenendausflüge. Umfangreiche Assistenzsysteme, etwa im IQ.DRIVE-Paket, erhöhen den Komfort. Je nach Ausstattung startet er bei rund CHF 37'000. Eine gute Wahl für Stadtbewohner mit gelegentlichen Berg-Wochenenden.
Toyota Corolla Touring Sports Hybrid: Sparsam und pannensicher
Der Corolla Touring Sports ist ein Vollhybrid, der sich beim Bremsen und Rollen selbst auflädt. Kein Ladekabel, kein Ladeaufwand. Der kombinierte WLTP-Verbrauch liegt je nach Antrieb bei rund 4,5 bis 4,9 Litern pro 100 Kilometer. Das Kofferraumvolumen beträgt bis zu 450 bis 1'600 Liter. Die Preise starten bei rund CHF 30'500.
Toyota erzielt in Zuverlässigkeitsrankings regelmässig gute Ergebnisse. Der Corolla Touring Sports erhielt zudem fünf Sterne beim Euro NCAP. Er eignet sich für Pendler auf Schweizer Autobahnen, die keine eigene Lademöglichkeit haben.
Die besten Mittelklasse-Kombis für die Schweiz
Mittelklasse-Kombis bieten mehr Platz, höheren Komfort und oft echten Allrad. Sie sind bei Schweizer Familien und Dienstwagenfahrern gleichermassen beliebt.
VW Passat Variant: Der grosse Familientransporter
Seit 2024 gibt es den Passat ausschliesslich als Kombi. Er bietet je nach Antrieb bis zu 690 bis 1'920 Liter Kofferraumvolumen. Der Passat eHybrid erreicht je nach Ausführung eine elektrische WLTP-Reichweite von über 100 Kilometern. Die Preise variieren je nach Motorisierung und Ausstattung.
Schweizer Tipp: Ob und in welchem Umfang für einen Plug-in-Hybrid eine Steuervergünstigung gilt, hängt vom Wohnkanton ab. 4MOTION ist für bestimmte Antriebe erhältlich. Der Passat eignet sich für Familien, die Strecken wie Genf–Zürich oder Fahrten ins Tessin komfortabel zurücklegen wollen.
BMW 3er Touring: Sportlichkeit trifft Alltagstauglichkeit
Der BMW 3er Touring bietet 500 bis 1'510 Liter Kofferraumvolumen. xDrive-Allrad ist für ausgewählte Varianten erhältlich. Beim Plug-in-Hybrid 330e Touring unterscheiden sich elektrische Reichweite und Preis je nach Modelljahr und Ausstattung. Er passt zu Fahrerinnen und Fahrern, die Fahrfreude und Pragmatismus verbinden möchten. Auf Schweizer Landstrassen und Alpenpässen macht er eine gute Figur. Das straffere Fahrwerk sollte bei häufigen Fahrten über Kopfsteinpflaster in Altstädten berücksichtigt werden.
Audi A5 Avant: Premium mit quattro-Allrad
Der Audi A5 Avant ist der Nachfolger des A4 Avant. Er bietet 476 bis 1'424 Liter Kofferraumvolumen. Das MMI-Panoramadisplay prägt den Innenraum; einige Motorvarianten kombinieren MHEV plus mit quattro-Allrad. Preise und Allradverfügbarkeit unterscheiden sich je nach Motorisierung und Ausstattung.
Für anspruchsvolle Fahrerinnen und Fahrer, die Premium-Komfort mit Wintertauglichkeit verbinden wollen, ist der A5 Avant eine Option. Als Occasion bietet ein Audi A4 Avant mit quattro je nach Jahrgang und Ausstattung eine preisgünstigere Alternative.
Kombi oder SUV in der Schweiz: Was ist die bessere Wahl?
Argumente für den Kombi sind je nach Modell ein geringerer Verbrauch, eine grosse, ebene Ladefläche und eine gute Aerodynamik.
Argumente für den SUV sind die höhere Sitzposition, mehr Bodenfreiheit und Vorteile auf unbefestigten Alpenwegen.
Schweizer Fazit: In Städten und auf Autobahnen spielt ein Kombi seine Stärken aus. Auf nicht asphaltierten Alpenwegen oder bei häufigen Bergtouren kann ein Allrad-SUV Vorteile haben. Für viele Schweizer Fahrerinnen und Fahrer ist ein Allrad-Kombi wie der Octavia 4x4 oder der A5 Avant quattro ein guter Kompromiss. Weitere Entscheidungshilfen bietet der Vergleich von SUV und Kombi.
Wer sich nicht langfristig binden will, kann mit einem flexiblen Kurzzeit-Auto-Abo verschiedene Fahrzeugtypen ausprobieren und sich erst danach entscheiden.
Die besten Elektro- und Hybrid-Kombis für die Schweiz
Die Schweiz verfügt über ein dichtes öffentliches Ladenetz. Elektro- und Plug-in-Hybrid-Kombis können deshalb je nach Fahrprofil attraktiv sein: Im Alltag fährst du elektrisch, auf längeren Strecken steht beim Plug-in-Hybrid zusätzlich der Verbrennungsmotor zur Verfügung.
BMW i5 Touring: Elektrisch durch die ganze Schweiz
Der BMW i5 eDrive40 Touring erreicht aktuell bis zu 602 Kilometer WLTP-Reichweite und bietet 570 bis 1'700 Liter Kofferraumvolumen. Die tatsächlich erzielbare Reichweite und die Ladedauer hängen unter anderem von Fahrweise, Temperatur, Ausstattung und Ladezustand ab. Er ist eine Option für Vielfahrer, die elektrisch pendeln und viel Platz benötigen.
Volvo V60 Recharge: Schwedische Sicherheit mit Stecker
Der Volvo V60 ist je nach Modelljahr auch als Plug-in-Hybrid erhältlich. Elektrische Reichweite, Kofferraumvolumen, AWD-Verfügbarkeit und Preis unterscheiden sich nach Modelljahr und Ausstattung. Für Fahrerinnen und Fahrer in Bergkantonen kann die Kombination aus elektrischem Fahren im Tal und Allrad auf Bergstrecken interessant sein.
Škoda Octavia Combi iV: Plug-in-Option als Occasion
Der Škoda Octavia Combi iV ist vor allem als Occasion interessant. Die elektrische Reichweite, das Kofferraumvolumen und der Preis hängen vom Modelljahr ab. Prüfe vor dem Kauf die Verfügbarkeit, den Zustand der Batterie und die technischen Daten des konkreten Fahrzeugs. Damit bleibt er eine mögliche Option für preisbewusste Schweizer Fahrerinnen und Fahrer, die einen Plug-in-Hybrid-Kombi suchen.
So wählst du den richtigen Kombi für dich
Die richtige Wahl hängt von deinem Nutzerprofil ab. Hier die Kurzempfehlung.
Für Familien mit Kindern und viel Gepäck
VW Passat Variant oder Škoda Octavia Combi bieten viel Platz und eine niedrige Ladekante. Kinderwagen, Sporttaschen, Ferienkoffer und Hundeabtrennung lassen sich mit dem passenden Kofferraumkonzept gut unterbringen.
Für Pendler und Vielfahrer
Der Toyota Corolla Touring Sports Hybrid eignet sich für Fahrerinnen und Fahrer ohne Ladeaufwand. Der VW Passat eHybrid bietet je nach Variante eine hohe elektrische Reichweite. Ob sich ein Hybrid-Kombi finanziell lohnt, hängt vor allem von Jahreskilometerleistung, Strompreis, Kraftstoffpreis und Lademöglichkeiten ab.
Für Alpin- und Freizeitfahrer
Audi A5 Avant quattro oder BMW 3er xDrive Touring bieten je nach Variante Allrad und Fahrfreude auf Bergpässen. Der Volvo V60 kann für alle interessant sein, die Komfort und Sicherheit priorisieren. Für Fahrerinnen und Fahrer in Graubünden, Wallis oder dem Berner Oberland kann ein Allrad-Kombi die passendere Wahl sein als ein SUV mit Zweiradantrieb.
Häufig gestellte Fragen zu Kombis in der Schweiz
Welcher Kombi ist in der Schweiz am beliebtesten?
Der Škoda Octavia Combi zählt regelmässig zu den beliebten Kombis in der Schweiz. Auch der VW Passat Variant und der BMW 3er Touring sind in ihren Segmenten verbreitet. Welche Modelle besonders gefragt sind, kann sich je nach Jahr und Zulassungsstatistik ändern.
Lohnt sich ein Allrad-Kombi für Schweizer Strassen?
Ja, besonders in Bergregionen und während der Wintermonate. Der Aufpreis und die Verfügbarkeit hängen von Modell und Motorisierung ab. Allrad verbessert Traktion und Fahrstabilität auf nassen und verschneiten Strassen. In Städten und auf Flachlandstrassen kann ein Fronttriebler ausreichend sein.
Was kostet ein guter Kombi neu in der Schweiz?
Kompakt-Kombis starten je nach Modell und Ausstattung bei rund CHF 30'500 bis CHF 34'000. Mittelklasse- und Premium-Modelle kosten je nach Motorisierung und Ausstattung deutlich mehr. Für eine realistische Budgetplanung sollten neben dem Kaufpreis auch Betriebskosten und der konkrete Ausstattungsumfang berücksichtigt werden.
Welcher Kombi hat den grössten Kofferraum?
In der Kompaktklasse gehört der Škoda Octavia Combi mit bis zu 1'700 Litern zu den geräumigsten Modellen. In der Mittelklasse bietet der VW Passat Variant je nach Antrieb bis zu 1'920 Liter Kofferraumvolumen.




